Для чего делать УЗИ органов малого таза, и как к нему подготовиться?

Для чего делать УЗИ органов малого таза, и как к нему подготовиться?

Организм женщины крайне хрупкая и нежная структура, которая нуждается в особом внимании и уходе. Многие болезни действуют как профессиональные диверсанты – никак себя не проявляют до тех пор, пока по организму не будет нанесен сокрушительный удар.

 

Выявить маскирующуюся болезнь на ранней стадии возможно только регулярно проходя профилактические осмотры и пользуясь самыми современными средствами диагностики. Чтобы понять, что с организмом происходит что-то не то максимально безопасно и информативно, в большинстве случаев достаточно просто сделать УЗИ.

 

УЗИ органов малого таза является одной из наиболее распространенных женских диагностических процедур. Но не смотря на это многие, в силу недостаточной информированности, все еще с опаской относятся к этому виду исследования. Сегодня мы поговорим об УЗИ органов малого таза подробнее, подскажем как правильно к нему подготовиться, и расскажем о том, каких результатов от него можно ожидать.

Показания к исследованию органов малого таза

Как мы уже упомянули – УЗИ – это один из самых безопасных видов исследований. Более того, этот метод является еще и высокоточным – если рентгеновский снимок, например, можно прочитать по разному, то УЗИ позволяет увидеть динамику работы органа в реальном времени, и ложно истолковать очевидные нарушения в его работе практически нереально.

 

Как это работает?

УЗИ по своей сути похоже на эхолокацию – используется тот же базовый принцип. Аппарат для исследования посылает звуковую волну, которая отражается от органов и улавливается датчиком. Таким образом доктор может буквально видеть вас изнутри, точно так же летучая мышь видит препятствия на своем пути.   

 

Как вы можете видеть, все, что делает аппарат – излучает и улавливает звук. Именно поэтому врачи чаще всего назначают именно УЗИ. Исследование, в числе прочего, позволяет проводить диагностику яичников и фаллопиевых труб, матки, мочевого пузыря и прямой кишки. Если речь не идет о профилактической процедуре, то чаще всего терапевт или гинеколог рекомендует сделать УЗИ при нарушениях женского цикла, болях внизу живота, кровотечениях и нетипичных выделениях.  

 

Как подготовиться к процедуре?

Сегодня УЗИ малого таза проводится несколькими способами: трансабдоминальным (через переднюю брюшную стенку), трансректальным и акушерским (во время беременности).

 

Каждый способ требует различной подготовки, но есть и общие моменты, например, за несколько дней до процедуры не стоит употреблять пищу, вызывающую газообразование. Если за 2-3 дня до исследования проводился рентген с использованием бария, то процедуру следует отложить. Контрастное вещество, которым является барий, может исказить результаты УЗИ. В день проведения непосредственно исследования позаботьтесь о том, чтобы кишечник был чист. Если речь идет о трансабдоминальном УЗИ, то лучше чтобы ваш мочевой пузырь был наполнен, при трансвагинальном обследовании наоборот – следует опорожнить мочевой пузырь. Скрининг и акушерское УЗИ не имеют строгих требований, тем не менее будет хорошо выпить 1-2 стакана воды за час до процедуры. Если у вас наблюдаются проблемы с пищеварением, вызывающие повышенное газообразование, принимайте ферментные препараты, которые снижают его. За 10-12 часов до процедуры рекомендуется воздержаться от еды.

 

Что включает в себя УЗИ органов малого таза и когда его лучше проводить?

Лучше всего проводить исследование в первые 7-10 дней менструального цикла. Это относится как для исследования матки и придатков, так и для выявления поликистоза, эрозии и других проблем. Если есть подозрения на миому матки, то обследование надлежит проводить сразу после окончания менструации. Перед менструацией выявляется эндометриоз. Во время планирования беременности узи проводят трансвагинально на 5, 9, 14 и 17 днях менструального цикла. Сроки могут сдвигаться в зависимости от конкретного случая. Профилактическое УЗИ стоит делать не реже 1 раза в год, а если вы замечаете, что цикл сбился, то лучше обратиться к гинекологу немедленно. При беременности исследование стоит проходить на каждом триместре.

 

Само обследование проходит следующим образом:

 

Пациентка располагается лежа на кушетке, обнажает низ живота, или раздевается ниже пояса (в зависимости от типа исследования). Врач наносит на датчик проводящий гель, этот же состав наносится на кожу пациентки и исследование начинается. Процедура длится от 5 до 20 минут и полностью безболезненна. Боль может проявляться только в случае острых воспалительных процессов в органах малого таза.

 

В случае с трансвагинальным УЗИ используется трандьюсер диаметром примерно 3 см. При введении болевых ощущений не возникает. В целях гигиены на датчик надевается презерватив, на датчик наносится гель, который усиливает проводимость звука. Данные выводятся на экран.

 

О чем говорят результаты УЗИ?

Врач делает свое заключение на основании показателей, выводимых на экран. К этим показателям относятся размеры и эхогенность органов. Также оценивается положение, структура и размеры матки, расположение и размер яичников, итд. В заключение врач фиксирует письменно либо устно все показатели и их соответствие нормам.

 

Отклонение показателей исследования от нормальных говорят о наличии различных заболеваний. Например, если толщина стенок шейки матки или маточных труб слишком велика, то это может говорить о раковой опухоли. По требованию пациента результаты исследования могут быть представлены как в виде снимков экрана, так и в электронном виде, с записью всего исследования на видео. Также ко всему этому прилагается расшифровка.

 

Точность результатов исследования ультразвуком очень высока и сегодня вплотную подошла к планке в 100%. Например, при определении фибром яичников точность составляет 90% а в случае с кистами – 98%.

 

УЗИ – это современный высокоточный, а главное безопасный метод диагностики целого ряда заболеваний. Но, как и случае с чем угодно, важно кто именно проводит это исследование. Чтобы быть полностью уверенной в том, что исследование проводит опытный профессионал с многолетним опытом, вам достаточно просто обратиться в клинику “Династия”.