Как бороться с аритмией?

Как бороться с аритмией?

Заболевания сердечнососудистой системы – это настоящий бич 21 века. Они стремительно молодеют, если раньше люди не сталкивались с сердечными проблемами аж до 50 лет, то сегодня инфаркт в 30 – вполне тривиальное явление. 

 

Очень часто сердечные заболевания заканчиваются летальным исходом – в среднем 17,5 миллионов случаев в год. Это особенно обидно, учитывая, что в большинстве случаев тяжелых последствий можно избежать, если следовать простым правилам и рекомендациям. Именно об этих правилах и рекомендациях сегодня и пойдет речь.

Почему сердечный ритм нарушается?

Аритмия, или по другому – нарушение сердечного ритма, не является чем-то заслуживающим паники, сама по себе. Она может возникать и у абсолютно здоровых людей. Отклонения могут быть вызваны не только паталогиями сердца, но и чисто функциональными факторами.

 

К нарушению ритма биения сердца могут привести физические перегрузки, волнение и даже простуда. Тем не менее, «спускать все на тормозах» все же не стоит, довольно часто резкие приступы аритмии становятся предвестниками инфаркта.

 

Если говорить о патологических причинах аритмии, то это могут быть ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, миокардит, порок сердца и многое другое. Причин может быть множество, поэтому для уточнения диагноза лучше всего обратиться к врачу.

 

Если после прохождения медицинской диагностики проблем с сердцем выявлено не было, а случаи аритмии все равно повторяются, то стоит провериться на другие заболевания:

 

  • Диабет
  • Нарушение баланса микроэлементов в тканях сердца
  • Патологические состояния, связанные с давлением

 

Какие «звоночки» следует слушать?

На первый взгляд кажется, что пропустить признаки нарушений в работе главной мышцы тела невозможно, но это не так. Аритмия достаточно часто никак не проявляет себя симптоматически. Даже в том случае, когда изредка приступы аритмии становятся заметными, люди часто списывают все на банальную усталость.

 

О патологических изменениях говорят следующие проявления:

  • Внезапное замедление или сильное ускорение пульса
  • Боль и сдавленность в груди
  • Тошнота и головокружение
  • Потеря сознания

 

Проявления аритмии разные люди могут ощущать по-разному. Кто-то переносит приступы очень тяжело, лежа в кровати, другие переносят их “на ногах”, но геройства в этом нет – они рискуют своей жизнью.

 

Современная медицина выделяет несколько типов аритмии:

 

  • тахикардия пароксизмальная (правильный, но аномально частый пульс до 240 ударов в минуту);
  • мерцательная аритмия (хаотичное сокращение сердечной мышцы);
  • экстрасистолия (замирание или усиление ритма по причине внеочередности сокращений);
  • блокада (временное или полное исчезновение пульса);
  • аритмия дыхательная (может возникать у ребенка или подростка, характеризуется неправильным чередованием толчков крови).

Самый опасный случай, когда сердце начинает сокращаться беспорядочно. В этом случае обычно начинаются судороги, дыхание становится хриплым, человек может потерять сознание.

Как предотвратить приступы аритмии?

Как обычно, лучший врач – это профилактика. Однако проводить ее стоит только под контролем врача. Проблемы с сердцем это не вывих, который можно “перележать”, поэтому советуем относиться к ним со всей серьезностью.

 

Но помимо профилактических мер, существуют и различные виды терапевтического лечения. Аритмия поддается такому воздействию достаточно неплохо.

 

Сегодня существует 3 основных вида терапии:

 

  • Фармакотерапия. Название говорит само за себя – используются специальные лекарства. Этот вид терапии является одним из наиболее популярных. Выбор лекарственных средств сегодня огромен, самое главное четко следовать рекомендациям врача, и ни в коем случае не использовать лекарства, которые на входят в ваш рецепт.
  • Хирургическое вмешательство. Применяется если аритмия возникает входе сопутствующих заболеваний сердца. В рамках этого метода пациенту устанавливают кардиостимулятор, либо другие приборы помогающие поддерживать нормальный ритм.
  • Вспомогательная терапия. Если аритмия проявляется в легкой форме, то врачи рекомендуют занятия щадящими видами спорта (йога, плавание, гимнастика). Также желательно воздержаться от жирного, острого, соленого и жаренного. Лучше всего разнообразить рацион фруктами, овощами, рыбой, семечками и молочными продуктами.

 

Главным врагом аритмии является ЗОЖ, вы сможете надолго отсрочить посещение кардиолога, если будете соблюдать нехитрые правила:

 

  • Контроль за состоянием здоровья. Это предполагает немедленное начало лечения возникших инфекционных заболеваний, вирусных инфекций, терапия патологий эндокринной и сердечно-сосудистой систем.
  • Режим дня. Сон должен быть полноценным, а все нагрузки распределены равномерно.
  • Отказ от вредных привычек. Отсутствие в вашей жизни алкоголя, табака и энергетиков, очень серьезно ее продлит
  • Борьба с лишним весом. Ожирение крайне негативно влияет на сердце.

 

Если вести здоровый образ жизни и смотреть на мир с улыбкой, то вы с высокой долей вероятности победите аритмию даже не столкнувшись с ней. Однако, если вы заметили, что с вашим сердцем происходит что-то не то, то лучше немедленно обратиться к специалистам клиники “Династия”.