Как сделать так, чтобы зимой ребенок не болел?

Как сделать так, чтобы зимой ребенок не болел?

Зима несет с собой не только новогодние праздники и веселье, но также авитаминоз и простудные заболевания. Из этой статьи вы узнаете, что можно сделать, чтобы болезни прошли мимо не коснувшись вас и ваших детей.

Природа нам в помощь

Многие слышали о том, что лук и чеснок – отличные помощники в деле профилактики простудных заболеваний. У этого убеждения есть основания – действительно, эти природные препараты обеспечивают некоторую защиту при вдыхании их фитонцидов, но не более чем на час или два. Стоит учитывать один крайне важный момент – чеснок высушивает слизистую, а это очень плохо. Сухость не позволяет эпителию задерживать и удалять из носа различные аллергены, вирусы и бактерии. В итоге можно получить 2-х часовую защиту в обмен на повышенную уязвимость к ОРВИ по истечению этих 2-х часов.

 

В качестве компромисса вы можете сделать медальончик из киндер-сюрприза и давленного чеснока. Возьмите пластиковое яйцо, проделайте в нем несколько дырочек, выдавите чеснок внутрь и повесьте ребенку на шею. Это позволит ему вдыхать фитонциды чеснока без пересушивания слизистой носа. Только предварительно убедитесь, что у ребенка нет аллергии на чеснок.

 

Есть и более приятный способ обеспечить себе и ребенку точно такую же защиту – эвкалиптовое масло. Отправляя ребенка в садик или школу капните несколько капель на носовой платок и положите его ему в карман. Пахнет такой платочек значительно приятнее чем лук и/или чеснок, но опять же помните про аллергию.

 

Сиропы и настойки эхинацеи, продающиеся в любой аптеке, также являются неплохим природным средством профилактики заболеваний. Но есть один важный нюанс – препарат в таком виде имеет строгие ограничения по возрасту.

Препараты и витамины

Природные средства хороши, но специально созданные аптечные средства значительно эффективнее. Одними из наиболее надежных помощников в профилактике ОРВИ являются препараты интерферона, но принимать их можно исключительно по назначению врача.

 

Не увлекайтесь “народной медициной” – поддерживать необходимое содержание витаминов в организме при помощи только лишь натуральных продуктов – практически невозможно. Именно поэтому мы рекомендуем дополнительно использовать витаминные комплексы. – Схему приема витаминов лучше всего обсудить с педиатром, так как организм каждого ребенка индивидуален.

 

Почему нужно пользоваться освобождением от физкультуры после болезни?

Многие недооценивают важность отдыха после болезни. Запомните – любая болезнь – это стресс для организма, особенно если речь идет о ребенке. Сама болезнь обычно проходит уже через 7-10 дней, но это вовсе не означает, что здоровье полностью восстановилось.

 

Нужно еще 10-14 дней для того, чтобы процесс реконвалесценции (выздоровления) завершился на 100%. Любые повышенные физические нагрузки в этот период необходимо исключить. – Если этого не сделать, то болезнь может запросто вернуться, так как организм будет ослаблен, в итоге ребенок будет болеть всю зиму вместо пары недель.

 

Больше витамина Д!

Еще один признак зимы – повышенная утомляемость. Она появляется в результате снижения уровня гемоглобина и нехватки витаминов, особенно Д. В осенне-зимний период рекомендуется принимать 1-2 капли ежедневно, и вы заметите, что стали меньше уставать. Еще крайне желательно регулярно (раз в полгода) сдавать общий анализ крови и мочи, а также измерять уровень глюкозы.

Побольше белков

Белки – это фундамент, на котором строится весь наш организм. Именно поэтому убедитесь в том, что в вашем ежедневном рационе обязательно присутствуют: мясо, рыба, яйца, творог. Этот режим питания особенно важен для детского организма, так как ему нужны дополнительные элементы, чтобы расти.

 

Питание лучше сделать 4-х разовым. Утром завтрак, в 11-12 часов – легкий второй завтрак (творог, йогурт, фрукты). Обед должен быть плотным и основательным: первое – суп, второе – мясо с гарниром, завершить его стоит морсом, компотом или чаем. Ужин нельзя пропускать ни в коем случае.

 

После 21 00 лучше ничего не есть – будут страдать ЖКТ и поджелудочная железа.

 

Вот и все – эти нехитрые советы позволят вам существенно снизить вероятность заболеть этой зимой. Они применимы не только к детям, но и к взрослым, поэтому мы рекомендуем соблюдать этот режим всей семьей. Но если вы все же заболели, то профессиональные врачи клиники “Династия” быстро поставят на ноги и вас, и вашего ребенка.