Кто убивает наше сердце?

Кто убивает наше сердце?

Ответ на этот вопрос очень прост – мы сами. Вернее даже не мы, а наши привычки. И это не просто банальные любовь к алкоголю и табакокурению, но и образ нашей жизни в целом.

 

Сегодня сердечные болезни помолодели как никогда, и стали уносить жизни далеко не старых людей с пугающей регулярностью. В этой статье мы поговорим о привычках, про которые лучше забыть навсегда, если вы хотите прожить здоровую, долгую и счастливую жизнь.

 

В среднем, за жизнь наше сердце сокращается 2,5 миллиарда раз – это очень мощный механизм, несмотря на относительно небольшие размеры. Главная задача миокарда – доставка кислорода и необходимых веществ во все органы нашего тела. Это главнейший, и один из самых сильных органов человека, но и его можно “убить”.

 

Заметить “усталость” сердечно-сосудистой системы достаточно просто.

 

Обычно при появлении патологий человек замечает:

 

  • Появление отдышки
  • Изменение пульса
  • Головокружения
  • Повышенную утомляемость
  • Дискомфорт в груди

 

Дополнительно начинают возникать отеки конечностей, аппетит начинает снижаться. Если вы заметили у себя хотя бы один из этих симптомов, то мы рекомендуем незамедлительно обратиться к врачу.

Привычки, которые нас убивают

Хронический недосып. Сон – один из важнейших процессов жизнедеятельности. Именно во время сна процессы регенерации протекают наиболее активно. Сердце несет на себе основную нагрузку, поэтому для него здоровый сон имеет особое значение. Помимо прочего здоровый сон значительно снижает риск диабета. Как показали исследования норвежских ученых, люди, страдающие недосыпом, сталкиваются с заболеваниями сердца в 2 раза чаще.

 

Переживаем стрессы. Хронический стресс характеризуется постоянным выделением адреналина, который очень сложно вывести из организма. Стрессовые состояния негативно отражаются на всех системах организма, но больше всех страдает именно сердце. Помните мы говорили о том, что оно совершает, в среднем, 2,5 млрд сокращений? Так вот, вопрос в том, за какое время оно их совершит – повышенное из за стресса сердцебиение очень серьезно сократит вашу жизнь.

 

Проводим большую часть времени сидя. У многих попросту нет выбора – сегодня большинство видов работы можно отнести к “сидячей”. Это приводит к застою крови и ведет к сердечной недостаточности. Но выход есть – даже занимаясь сидячей работой, никто не запрещает вам периодически вставать и разминаться, чтобы “разогнать кровь”.

 

Пьем и курим. Для сердец многих людей пятница – худший день недели. При употреблении высокой дозы хмельных напитков мотор нашего тела не может нормально функционировать в течение 6-7 часов. Пульс алкоголиков чаще всего держится на уровне 95-100 ударов в минуту (снова вспоминаем про 2,5 млрд сокращений). Помимо сердца, от табака и алкоголя очень сильно страдают сосуды. Знаменитый красный нос пьяницы – это свидетельство забившихся из за сгущения крови капилляров. Именно поэтому тромбофлебит и варикоз – очень частые спутники любителя выпить.

 

Если говорить о курении, то оно чуть ли не вреднее, чем алкоголь. Никотин заставляет сердце биться с частотой, превышающей нормальную на 20-30 ударов. При этом частота повышается не только во время курения – она является такой в обычном состоянии.

 

Едим не то, и не в тех количествах. Ты то, что ты ешь – эта фраза сказана неспроста. Неправильный рацион прямая дорога к ожирению и быстрому износу сердечной мышцы. Чтобы снизить негативное воздействие на организм, рекомендуется заменить жирное, сладкое и жареное на овощи, фрукты и морепродукты.

 

Особое внимание уделите потреблению соли, оно не должно превышать 1,5 мг в сутки. В противном случае вы резко повысите вероятность появления патологий сердца.

 

Не следим за гигиеной полости рта. Вам может показаться странным, но  существует прямая зависимость между здоровьем зубов и состоянием сердца. Слизистая оболочка часто служит “воротами” в наш организм для различных инфекций, которые могут поражать и сердце.

 

В молодом возрасте, при появлении признаков проблем с сердцем, нам часто бывает “не до этого”. За такую легкомысленность многие платят своими жизнями, оборванными в самом расцвете сил. Чтобы не стать очередной цифрой неутешительной статистики обратите внимание на свои привычки и поработайте над ними.

 

А если вы понимаете, что уже столкнулись с нарушениями работы сердца, то незамедлительно обратитесь к кардиологу из клиники “Династия”.