Мокрый купальник и женское здоровье

Мокрый купальник и женское здоровье

Эта статья призвана помочь не только тем, кто в данный момент собирается в отпуск – постоянное соблюдение этих рекомендаций позволит в принципе сталкиваться с различными инфекциями значительно реже.

 

Каждое лето гинекологи Казани сталкиваются с наплывом мочеполовых инфекций. Это вызывается вовсе не стремлением пациенток вести разнузданную половую жизнь – часто причиной являются совершенно бытовые вещи, например, долгое хождение в мокром купальнике.

 

Инфекции, как вы знаете, вызываются микроорганизмами, которые в огромной массе постоянно находятся вокруг нас. «Застудить» – слово знакомое нам с детства, вот только «застудить» мочевой пузырь или придатки невозможно – просто переохлаждение органа облегчает окружающим микроорганизмам задачу причинить вам вред.

 

Влажная и теплая среда, а именно такая образуется в районе промежности при длительном ношении мокрого купальника, является отличной питательной средой для различного рода бактерий. Это увеличивает вероятность появления цистита, кандидоза, грибковых инфекций.

 

Еще один совет для профилактики инфекционных заболеваний, который дают гинекологи Казани – больше пить и чаще ходить в туалет. Разумеется не стоит забывать и о надлежащей гигиене.

 

Если вы ходите в туалет 2-3 раза в день, то даже полное отсутствие привычки купаться не спасет вас от шанса получить инфекцию.

 

Особенно осторожной стоит быть при походах в бассейн, там используются различные средства дезинфекции, раздражающие нежную кожу в интимной зоне и слизистую. После того как вы выходите из такой воды ваше здоровье становится особенно уязвимым, поэтому длительный контакт с мокрым купальником может привести к вульвиту, дерматиту и уретриту.

 

В заключение о мокром купальнике

Здесь мы хотим собрать основные советы, которые помогут вам следить за своим здоровьем, когда вы решите провести день на пляже или отправиться в бассейн.

 

Стоит ли сразу снимать с себя мокрый купальник? – Разумеется не стоит делать этого сразу, но лучше всего, при первом удобном случае, его все таки сменить.

 

Кому стоит проявить особенную осторожность? – Девушкам склонным к рецидивам цистита и нарушениями микрофлоры влагалища. Также стоит поберечься тем, кто обладает чувствительной кожей в интимной зоне

 

Когда необходимо обязательно переодеть мокрый купальник? – В тот момент, когда вы закончили купание и отправляетесь домой. Если вы почувствовали, что вам холодно, то стоит надеть сухую одежду как можно скорее, помните – холод ослабляет организм.

 

На какие «мелочи» стоит обратить особое внимание? – Питье. Побольше пейте и не стесняйтесь почаще ходить в туалет.

 

Может лучше вообще воздержаться от купания?

На самом деле это вполне резонный вопрос – доступные естественные водоемы (реки, моря, озера) не обрабатываются должным образом и содержат большое количество бактерий, в частности там присутствует кишечная палочка, которая вызывает и мочеполовые инфекции.

 

Но достаточно соблюдать элементарные правила безопасности и гигиены, чтобы купание все таки было безопасным. Например, вода не сможет сама попасть в ваш мочевой пузырь, поэтому цистит именно во время купания вы вряд ли подхватите. Но, разумеется не стоит такую воду глотать, и самое главное – следите за тем, чтобы вам не было холодно.

 

Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание – вода в бассейнах (даже хлорированная) может сама по себе стать провокатором кандидоза или других нарушений микрофлоры влагалища. Это не говорит о том, что вы заразились в бассейне, просто ваш организм, после воздействия хлора, не смог справиться с собственными кандидами.

 

Чтобы сделать купание в бассейнах и водоемах, соблюдайте основные правила гигиены:

 

  • Обязательно мойтесь до и после купания, особенно в бассейнах
  • Чаще ходите в туалет

Это основные советы, которые сделают купание безопаснее для вашего здоровья. Но если вы все таки столкнулись с мочеполовой инфекцией, или собираетесь просто пройти профилактический осмотр, вы всегда можете рассчитывать на квалифицированную помощь казанских гинекологов из клиники “Династия”.