Как восстановиться после инфаркта?

Как восстановиться после инфаркта?

Еще буквально 20 лет назад эта статья была бы актуальна и полезна только для тех, кому уже больше 55 лет. Но сегодня, к сожалению, инфаркты – это вполне стандартное явление и для 35-летних людей. Как правило инфаркты не возникают внезапно, им предшествуют вполне ощутимые нарушения в работе миокарда, на которые люди по обыкновению закрывают глаза и сбивают симптомы таблетками.

Лучшее решение, чтобы смягчить последствия инфаркта – в принципе его избежать, для этого, при появлении первых симптомов нарушения работы миокарда нужно немедленно обращаться в медицинский центр. Но что делать, если он уже произошел? – Именно об этом мы сегодня и поговорим.

 

Что происходит при инфаркте?

Чтобы понять, как восстановить свой организм, для начала следует осознать, что именно с ним произошло.

Инфаркт это следствие внезапного нарушения кровообращения. Нарушение возникает из за того, что одна из артерий закупоривается. Лишившись питания пораженная часть сердца отмирает. Некроз тканей сердца вызывает у человека сильную боль за грудиной, отдающую в левую руку и/или лопатку. Это состояние смертельно, в том случае если своевременно не будет оказана надлежащая помощь.

Но инфаркт является лишь итогом. Если перенесенное состояние никак не повлияет на образ жизни и привычки в питании – инфаркт обязательно повторится.

 

Как восстановиться после инфаркта?

Это сложная задача, но вполне выполнимая. Главная трудность заключена в том, чтобы кардинально поменять привычный образ жизни. Нужно сразу свыкнуться с мыслью, что следующие несколько месяцев будет проходить реабилитационный период, в рамках которого придется приложить большие усилия.

 

Диета

В течение всей 1-й недели после инфаркта вам будет необходимо придерживаться 6-ти разового питания. Естественно сами порции будут значительно меньше, а пища должна быть полностью свободна от животных жиров, а количество растительных и простых углеводов необходимо серьезно сократить.

 

Правильное меню состоит из:

  • Постной говядины
  • Отварного филе курицы
  • Рыбы на пару
  • Овощных супов
  • Каши
  • Кефира, творога и молока

Питье должно быть строго дозировано, не допускается употребление более чем 1,2 л. Минеральной воды без газа.

Главный принцип постинфарктной диеты – питание должно быть низкокалорийным и сбалансированным. Соблюдение этих рекомендаций позволит нормализовать кровообращение и в целом усилить тонус сердечно-сосудистой системы.

Ни в коем случае не допускается употребление алкоголя, кофе, выпечки, различных солений и колбас. Продукты вызывающие брожение тоже необходимо исключить.

По прошествию первого месяца после инфаркта врач назначает пищу богатую калием.

В это меню входят:

  • Курага
  • Финики
  • Чернослив

Сухофрукты помогают улучшить отток жидкости из организма, что, в свою очередь, ускоряет рубцевание в зоне пораженной инфарктом. Впоследствии можно будет расширить рацион включив в него морепродукты.

Гимнастика

Одним питанием «сыт» не будешь. Для полноценного восстановления врач назначает комплекс ЛФК. Упражнения не очень сложные и могут выполняться даже не вставая с кровати.

Один полный цикл упражнений выглядит примерно так:

  • Медленно сжимайте и разжимайте ладони, повращайте стопами
  • После предыдущего упражнения начните по очереди сгибать и разгибать колени
  • Приняв сидячее положение повращайте плечевыми суставами и начните постепенно наклоняться в стороны
  • С разрешения врача начните осторожно вставать. В стоячем положении уприте руки в бока, ноги расставьте на ширине плеч, поднимитесь на носки, опуститесь – повторите 10 раз
  • Приступите к плавным поворотам туловища

После того, как вас выпишут начните ежедневно гулять на свежем воздухе не менее 1 часа. Ходьба укрепляет сердце. Еще одна полезная практика – подъемы по лестнице. Самое главное себя не перегрузить, начинайте с малого и постепенно увеличивайте нагрузку. Если вы почувствовали отдышку, или заметили, что пульс сильно участился – передохните.

Если вам «повезло» столкнуться с инфарктом в молодом возрасте, что сегодня совсем не редкость, то вас наверняка интересует вопрос – как скоро можно возобновить половую жизнь. Ответ на него всегда индивидуален, и напрямую зависит от того, как проходит ваша реабилитация, поэтому лучше адресовать этот вопрос специалисту медицинского центра, который занимается вашим восстановлением.

Реабилитация после инфаркта – это сложное и ответственное дело, которое, правда, значительно облегчиться если вам помогает опытный врач-профессионал. Где же отыскать такого врача? Ответ прост – в клинике «Династия».